Calcul du coût de production: tableau et exemple
Par exemple, si le loyer de l'usine s'élève à 2 000 euros par mois et que le coût des matières premières pour chaque unité produite est de 10 euros, et que vous produisez 100 unités ce mois-ci, votre coût total de production serait de 2 000 euros (coûts fixes) + (10 euros x 100 unités) = 3 000 euros.
